Потому что в самой Одессе мы жили 1 раз, в прекрасной гостинице на Дерибасовской, между прочим, улице, и теперь - спасибо, больше не надо! Если вам надо на море, то в Одессе бюджетно жить негде.
На Куяльницком, прости господи, лимане - дешево, грязно и зачем? На Фонтанах и дальше в сторону Затоки - дорого. А посредине - порт.
Поэтому мы сразу решили, что жить будем "где-нибудь в окрестностях", а в Одессу наезжать за прекрасным. Лениво погуглили сайты, поняли что есть такое место - Каролино-Бугаз и там традиционно есть 1 и 2 линия "жилья у моря". Причем 2-я линия отделяется от моря железной дорогой! Выписывать адреса и явки я чего-то поленилась, сказала, что наверняка на нас там будут кидаться с табличкой "Сдаю", в результате мы вперлись туда конечно же вечером воскресенья, в кромешной тьме, без единого телефона и нам снова фантастически повезло - мы со второй попытки сняли ну пусть не самое лучшее жилье, но один из самых удачных вариантов в это время в этом месте.
Сначала нам повезло, что навигатор повел нас из Одессы не через Овидиополь (бедный Публий Назон, знал ли он, что спустя 2000 лет в местах его последнего упокоения его именем назовут автозаправки?), а через Ильичевск. Это важно!!!! Потому что в Каролино-Бугаз мы въехали с самого "начала", а не в центр, куда приходит Овидиопольская дорога.
Первым делом мы высмотрели с дороги въезд на территорию, наверное, самого пафосного отела - "Каролино-Бугаз Черное море" :)) Д,А. сходил на рецепцию, там ему выдали листочек с ценником в 100 евро за сутки, правда, с обещанием за эти же деньги кормить в японском ресторане и ублажать в спортивном зале, мы чего-то офигели и поехали искать дальше.
Переехали через ж/д переезд и увидели светящиеся ворота базы "Веснянка". Мужики на воротах сказали искать нам домик № 6, мы туда подъехали и нас там же и поселили! Хозяин, Анатолий Александрович, сказал, что места там все бронируются заранее, но в его же коттедже есть свободные комнаты на 2-м этаже. Маленькая комната с 3 кроватями, громадный балкон со столом и стульями, на котором мы фактически жили
Кормиться можно там же, жена хозяина, Оксана, заведует своим кафе, которое расположено в том же коттедже с задней стороны и так и называется "У Оксаны". Кормят ОЧЕНЬ хорошо, Оксана много лет работала в детском общепите и Варвара Дмитриевна у меня там первый раз в жизни соизволила отведать омлету :) Завтрак (на человека) - 10 грн., обед 40, ужин 30. Так что в день 80 грн. на человека. За один ужин в Одессе мы отдали 350 грн :) Не олл-инклюзив, выбор из 1 блюда, но вкусно, домашняя кухня и пироги утром и вечером.
Это "улица" "Веснянки". Все "садовое товарищество" находится по одному адресу - Каролино-Бугаз, ул.Студенческая, 16. А за воротами там вот такая улица. Кстати, ж/д платформа, до которой идти 2 минуты, тоже называется "Студенческая", с нее можно уехать электричкой в Одессу.
Вот "наш" коттедж и "наш" балкон на 2-м этаже :)
А вообще-то Анатолий Александрович сдает вот эти коттеджи.
Он рассказывал Д.А., что с партнерами построили таких 7 одинаковых штук, потом начался кризис и часть пришлось продать. Там действительно несколько "хозяев", но даже народ из чужих коттеджей ходил есть к Оксане. Потому что именно в этой части поселка кабаков нет. Это узкая полоска домов вдоль моря и ж/д. Там есть 2 киоска у станции, к базе местные привозят немножко фруктов продавать.
Все остальные магазины, кабаки, развлечения и прочее - дальше. Поселок Каролино-Бугаз тянется километров на 10 и плавно переходит в более знаменитый поселок Затока. Там - ваще пафос концентрированный по-украински :)
Мы поехали покататься-осмотреться туда в понедельник и поняли, как нам повезло. Классические крымские "курятники", цены есть еще ниже, чем у нас, но это значит идти к морю минут 20-30 вдоль шоссе или ж/д, на "первой линии" стоят дорогие гостиницы. Хозяева жилья действительно сидят вдоль шоссе и кидаются буквально под колеса, особенно машинам с российскими номерами. Так что жилье снять не проблема, вопрос в цене и месторасположении.
В любом месте обеих поселков слышны электрички и поезда, идущие в Румынию - это такая местная фишка. В Затоке пляж узкий и там толпы народу. Там, где были мы - пляж почти пустой, и шире в два раза. Но - к нему идти минут 10, переходить через переезд и местную дорожку, потом пройти через территорию дружественной базы и скатиться с обрыва :)
Это вид с пляжа на лестницу (диагональ за кустами) которая идет к базе "Чайка". Подниматься там риальне 1 минуту, но после моря, конечно, бывает грустно.
В общем, резюме - как отдыхать красиво и бохато в Каролино-Бугазе, мы не выяснили. Мы отдыхали дешево и сердито и вполне довольны. Хотя все местные сами говорят, что все равно в Турции отдыхать дешевле, чем в Затоке. При этом в Каролино-Бугазе и Затоке отдыхает вся Одесса, потому что в городе реально купаться есть мало где. Мы и туда и обратно ехали "против шерсти" и порадовались потоку одесситов, в воскресенье вечером выезжающих, а в субботу утром заезжающих туда на отдых.
Смотреть в окрестностях там до хрена всего, но нужна машина, хотя везде возят на экскурсии. Но это определенное время и выбираться с той же "Веснянки" в определеное место, а так мы с утра купались на пляже, потом обедали у Оксаны, потом ехали куда хотели. Мы очень довольны культурной частью программы, потому что давно хотели побывать в тех местах и там очень много вкусного. Но качество дорожек местных - просто ужасающее :((
В Каролино-Бугазе есть магазины и рыночек небольшой, а Затоке большой хороший рынок и куча магазинов.
Чего еще, не знаю.
Нам там понравилось, туда надо ехать еще раз, а может и не один, плотно "выезживать" все культурности :) (да-да, мы ездим "отдыхать" за этим), жить в принципе можно было бы и там же. Это хороший вариант отдыха в Украине.
Да, телефоны Анатолия Александровича +38 (код Украины) 050 573-6350, 066 295-7498 (Оксана), 048 702-7965. Можно ссылаться на Лену и Диму, которые жили у них в доме :)
Пост со ссылками на все дни отпуска
Journal information