Я тут решила, что Ольге Дмитриевне необходим детский коллектив и она уже достаточно для этого бобра и весела. Варвара-то с 13 месяцев ходила на Монтессори и замечательно там ранне_развивалась. А сейчас Монтессори стало 5 тыр в месяц и чет меня жаба придавливает. Решила узнать насчет ГКП - групп кратковременного пребывания. Вроде как, как мне сказали на площадке, они положены всем. То есть сад с 3-х лет - это еще не известно, а в ГКП берут всех. Ну воооот. Поехала я на прошлой неделе в ОСИП. Там на меня тетушка посмотрела с жалостью и жестами показала, что
- А в ГКП? - говорю.
- Ну-у-у-у-у, пишите заявление, конечно, но........
В общем, сказали, даже карту можно не парится оформлять, бЭсполезно.
Во-о-о-о-о-от.
Сходила сегодня в варварин детский сад, пообщалась с заведующей. Прекрасная Наталья Александровна твердой рукой уже лет 30 ведет его к процветанию и действительно, лучший сад на раёне. Хотели ее в прошлом году с этими всеми слияниями зъисть, да только надкусили, на пенсию уйти не получилось. Надеюсь, после моего поста не уйдут, бгг.
А Варвара в детский сад у меня попала 7 лет назад совершенно замечательно. Хотя тогда как раз был первый год, когда все пошли через комиссию, но я просто в апреле пришла к этой самой Наталье Александровне, она посмотрела на Варвару и сказала "Мне очень нравится ваша девочка, я ее беру!". Я подпрыгнула, за неделю
Карочи! Наталья Александровна, естественно меня помнит, очень обрадовалась новенькой девочке и т.д. Но про новую систему порассказала ужасов. Места в детских садах есть! Есть во всех группах, сады - полупустые! Но!!! заведующим запрещено самим брать в обход комиссии, запрещено даже говорить родителям, что есть места в группах.
Летом было вообще прекрасное. Н.А. ушла в отпуск, ей в какой-то момент звонит ее ВРИО в ужасе - позвонили из Департамента и велели в течение часа подать бумагу, что в детском саду нет ни одного места. В чем дело? Приехали беженцы из Донбасса, хо-хо, их стали типа распределять по садам и школам. И тут же в течение часа со всех заведующих собрали бумаги, что мест нет.
Еще прекрасное рассказала - про таких как мы. Которые живут в Москве годами, платят белые налоги и т.д. Одна мама водила ребенка на ГКП, а места в сад им не давали. Она написала в прокуратуру, что вот как же так - мы оба работаем с мужем в Москве, с белой зарплатой и т.д., есть регистрация, где место? На следующее утро прибегает к Н.А. "вся белая и трясется. Вечером сидели, ужинали, в дверь позвонили, зашли трое мужиков, показали "корочки". Сказали, что сейчас будут лишать родительских прав и отбирать ребенка, потому что "вы же не можете обеспечить образование своему ребенку - вас в сад не берут". То есть нормально, мне нравится ход мысли (даже если поделить на три, зная экзальтированность Н.А. - но выдумать такоЭ просто невозможно по-моему) - в том, что в сад детей не берут, виноваты родители! А правильно, неча по столицам шляться, надо сидеть по месту прописки!
Вот так вот. Так что пока мнэээээ Полуэкт. То есть я-то пока как бы не парюсь, потому что ТТТ нам не срочно. Но я вообще-то бы хотела, чтобы хотя бы даже и в 3 и 11 например Ольга бы пошла в детский сад. А что будет дальше - нифига не понятно :/
Journal information