
Мне тогда очень повезло с погодой, я с девицами 12 дней прожила в Питере и мы за это время загорели до черноты :) И 2 августа опять была прекрасная погода, мы прошатались по улице весь день! Специально ездили в Смольный собор, чтобы подняться на верх. Говорили тогда же с подругами, что вот кто-то был и в Смольный не попал, потому что он открыт по какому-то странному графику. А я же Была Готова! То есть я зануда, хотела попасть и везде и просто составила табличку в экселе - сверху дни недели, сбоку музеи и т.д., куда я собиралась. И там уже легко было нарисовать выходные дни и соответственно прикинуть, что с чем пересекается. Я помню, что мы тогда шутили "куплю твою табличку недорого" и это такой очень простой лайфхак для путешествий :)
Мы везде ходили естественно с коляской, а вот для таких мест у меня была переноска. Пришли и сразу помчались ввысь! :)

В Смольный тогда можно было подняться на две звонницы! На одну 277 ступенек от земли до неба

Во все стороны :)

Европа!

А потом можно было спуститься чуть-чуть обратно, и подняться на вторую - это еще 120 ступенек :))) Я полезла, конечно, на обе, с Ольгой на пузе. А Варя чета не захотела, спустилась и ждала нас в соборе

В общем-то конечно все то же самое, но тут уж я уперлась!

Вот там справа мы только что были :)

Собор/концертный зал с уникальной акустикой

Ах!

Вышли оттуда в час дня, наверное, то есть традиционно, в самую жару!

И пааааашли, и паааашли себе
Новый шикарный дом, через который виден стандартный питерский послевоенный. Или даже еще старый доходник (?)

А пошли мы гулять не просто так! Я же деточку старшую хотела Развивать!!! И купила заранее, еще весной вот такую штуку

Сразу скажу - восторга, такого чтобы АХ!!! не было. Да, квесты там прикольные (там несколько частей), но все какие-то неровные. Не понятно, на какой возраст. Варе вот было 10,5 и какой-то квест ей был еще сложен и неинтересен, а другой - уже на грани "малышовости". Но по Литейной части в тот день попался удачный.
Самое главное уиииииии

Ехали же медведи на велосипеде! :))) И зайчики в трамвайчике!

Это мы по квесту нашли вот какой дом

Но опять, спустя два года, порицаю питерцев - переулок и улица Рылеева находятся в одном практически месте и путают понаехавших турЫстов!
Преображенский собор - там тоже было что-то из квеста

Пушки и орлы

Дом Мурузи - Пестеля 27.

Пантелеймоновская церковь тоже в квесте

А потом мы оказались в совершенно изумительном месте, я до того момента даже не знала, что в самом центре Питера такое есть!

Я когда это все увидела, визжала там от восторга

Огромная площадь, двор, подъезды, детская площадка - все с мозаикой

Но там такое все..... страшновастенькое в смысле безопасности :)

То есть детям это все очень понравилось, но я всерьез боялась, что если обо что-то эдакое шарахнуться коленкой или головой.....

Это все находится внутри квартала прямо на углу Фонтанки и Невы, напротив Летнего сада, вход с набережной Фонтанки, гуглится очень легко - Мозаичный дворик

Вот так примерно

А потом пошли в Летний сад, посмотрели как раз там на скандальные эти шпалеры, фазанов и прочее :)

Шатались опять до темноты, конечно, вернулись без задних ног, за день прошли больше 15 километров.
***
Пост со ссылками на все дни отпуска
Journal information