Из города выезжали заранее, чтобы в нужное время точно быть на месте. Операция намечалась небольшая, экипажей в этот раз было немного. Разъезжались по области в разные стороны, по заранее намеченным порталам. Что-то в определенный момент надо было захватить, какие-то "синие" порталы перекрасить, чтобы убрать лишние линки и дать возможность линковать с опорников. Так что тем, кто был "в поле" оставалось только сидеть и ждать.
"Их" портал нашелся быстро - сельский монумент павшим воинам. Еще советский памятник, "золотой" солдат с автоматом и плиты с фамилиями. Как обычно, на обочине дороги. Таких памятников, а теперь порталов Варвара повидала множество, они легко доставались с дороги, на ходу, даже не требовалось выходить из машины. Но сегодня им надо было ждать, поэтому Ванечка съехал с дороги и остановился у ближайшего забора.
Через 5 минут к ним вышли. Здоровенный мужик обошел вокруг машины, потом решительно спросил:
- Ребята, вы чего это тут?
Ванечка отважно пискнул - да мы в Дозор играем.
Дозор почему-то знало большинство населения, объяснять про инопланетную материю и передел Силы не очень хотелось. Мужик посопел и сказал:
- Эта... Вы тут недолго! А то бабушка волнуется, чего это чужая машина стоит, и брат скоро приедет, а он в полиции работает.
Варваре сделалось немного смешно, но выходить из машины и задорно ругаться она не захотела.
Стали ждать. В рации постоянно кто-то отчитывался, шла движуха. Погода была плохая, кто-то застрял на МКАДе, кто-то уже столкнулся с врагами и отбивал порталы. У них было тихо, изредка по дороге проносились машины. Самое тяжелое - ждать и догонять. К 9 вечера напряжение стало нарастать, переговоры в рации шли непрерывно. Экипажи, которые должны были встать на три опорные точки в разных концах области, задерживались, остальные ждали только их.
Наконец прозвучала команда - "Красьте все!" Варвара схватила телефон с коленей и вдруг, первый раз за все время игры, на экране появилась надпись "Программа не отвечает. Перезагрузить ее?" Тот она поняла, зачем в экипаже нужно все-таки два, а лучше три человека. Нажимая трясущимися пальцами на все кнопки сразу, заново запустила Ингресс, перекрасила портал. Успели! Через экран тут же протянулись длинные голубые линии - линки. Через несколько минут над ними легло "небо" - огромное поле нежно голубого цвета. То, ради чего они просидели тут, за 40 км от дома 1,5 часа. А кто-то все это время носился по Москве и области, сражался или так же просто ждал в машине. Как всегда в таких операциях, человек 5 получили свои медали за "накрытие". Варвара очень скептически относилась к таким "достижениям", потому что прекрасно знала - для того, чтобы один человек получил эту медальку, "в поле" работали человек 20, которые вышли из дома просто ради игры.
В эту минуту, словно ждал и тоже смотрел в сканер, снова подошел мужик.
- Давайте, зайчики, уезжайте уже, я сейчас машину буду подгонять.
Спорить не стали, не хотелось и было уже не за чем.
Через 40 минут Ванечка подвез Варвару к подъезду.
- Ну что, пока?
- Давай, увидимся!
Дети уже спали. Варвара села за комп и еще раз полюбовалась на синий треугольник на большом экране. Сегодня хорошо.
Journal information