
Машина, конечно, в путешествиях по России нужна :). Это я с утра прочитала пост Олеси и сразу все вспомнилось и всколыхнулось. А про Кострому тоже надо, у меня мноого!
Димин дедушка, отец мамы, родился в Сусанинском районе Косторомской области.
Сначала к лосям (расскажу позже), а потом мы приехали в Сусанино.

Все узнают

Нет! А должны :))) Потому что именно эта церковь изображена на самой известной картине Саврасова "Грачи прилетели".

Правда, с другой стороны, я как ни старалась, "нужный" ракурс найти не смогла.

Видимо, застройка в 1871 году вокруг была совсем другая.
Согласно википедии, в Сусанино сохранилось довольно много старых домов, но мы по самой деревне не ходили, сразу подъехали к церкви, которая сейчас - музей подвига Ивана Сусанина.

На всякий случай :)

Церковь хорошая, крепкая, ограда тоже и всякие домики в ней, в которых сейчас сидят музейные тетушки

Дима сразу
Мне вот это очень понравилось :) Такое наивно-циничное. Четверик, алтарь, ну да - и схема эвакуации

Сразу вот прям "сидеть нельзя". А может хочется????

Всякое

Сразу скажу - Молитвино (так Сусанино называлось до 1939 года) к жизни Сусанина отношения не имеет. И жил он в другом месте, и похоронен, если не в болоте, то тоже в соседней деревне. А музей тут так - в самом красивом сохранившемся здании райцентра.

Тетушки там такие.... монархические очень 0_о Слова поперек не скажи. Я собственно, сразу это поняла, заткнулась там и просто бегала за Ольгой Дмитриевной, спасая экспонаты от захитника юного. Про современных Романовых нам рассказали с придыханием, они там бывают

Основная часть экспозиции, конечно, про события Смутного времени и воцарение Романовых


Ляхи!!!!

Куда ты завел нас? — лях старый вскричал.
Туда, куда нужно! — Сусанин сказал. —
Убейте, замучьте! — моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!

С подвигом, кстати, тоже все сложноТМ 0_о Начиная от отчества и фамилии, заканчивая вообще тем, от кого Сусанин принял смерть. Костомаров и Соловьев по крайней мере хорошенько проходились по официальной версии. В Вики все описано.
Но! В Сусанино вы этого не услышите, там Культ. В любом случае, такие подвиги повторялись, увы, неоднократно, так что собирательный это образ, ловкие потомки, успевшие подсуетиться, или реальный мученик, Ивана Сусанина мы все знаем.

И кстати, что интересно, родом как раз из Молитвино был еще один костромской крестьянин уж точно спасший жизнь царя, но уже Александра II (что впрочем ему (царю) не сильно помогло :()
Потомки Ивана Сусанина

Михаил Иванович тоже отражен


Вот это прекрасное, жалко, что почти не читается, но я там чуть-чуть порыдала

Езжайте сами читать :)
И конечно культ грачей :)

По мотивам, ткскзть

Тетушка Диму с Варей окультуривала основательно, минут 40. Мы с Ольгой в какой-то момент сбежали обратно на улицу.
Нивы сжаты, рощи голы

Небо какое-то раздулось. Так что ли грачи прилетели?

А потом мы сели в машину и поехали!!!! Дима сразу же договорился, заплатил в музей тыщщу рублей и нам провели частную фактически экскурсию дальше, уже непосредственно по сусанинским местам.
Не съезжая с дороги увидели часовню на месте деревни Деревенька, где и жил (ааа, не ясно же, где он жил!!!!) Иван Сусанин и откуда его увели поляки. Там теперь ничего нет, вот лес и часовня

И наконец

Этот памятник был установлен в 1988 году, еще раз, мне нравится :)

За ним, кстати, я удачно "спрятала" целую свадьбу с гармошками, шампанским
Ну и вот.

Смотрим в самый центр и представляем, каково там зимой..... Можно пройти непосредственно на место гибели. Но тропинки там такие... как в Гримпенской трясине, поэтому мы конечно не пошли. На месте, как нам рассказали, стоит "Сусанинская сосна" с кроваво-красной корой.
В полутора км от Молвитина (Сусанина) в деревне Деревнище родился Иван Сусанин. В задобренных местах лежит Большое Исуповское болото — непролазная торфянистая жижа. Болото тянется от деревни Перевоз вверх по Шаче и на восток. Единственный проход через болото, который знали только местные жители, находился под селом Исуповым. По тому-то проходу Сусанин и повел отряд польско-шляхетских интервентов. (с)
Обратно проехали через село Домнино, в котором и пряталась от поляков инокиня Марфа и ее сыночек Мишенька

Дороги Костромщины

Вот еще ссылка с того же костромского ресурса
Проголодались, пока ездили туда-сюда, ужасно! Поэтому заехали обратно в Сусанино, накупили в придорожном магазинчике йогуртов и булок и там же их сожрали с урчанием.
Хорошие там места, такие... исконные.
***
Пост со ссылками на все дни отпуска
Journal information