В субботу днем же вот как раз ездили со старшей девочкой на научное шоу "Таблица Менделеева" от "Умной Москвы" по приглашению Артема Говорова artem_govorov, который сам там вел "взрослую" часть программы и в которого, по-моему, невозможно не влюбиться - такой он прекрасный и умный :)
Мы с Варей были до этого только на одном похожем мероприятии - Научном НГ от Политеха, в 2014 году. А на "Умной Москве" еще ни разу. А все вокруг ходили и почти все хвалили. И теперь я тоже буду хвалить, потому что мне понравилось абсолютно все, и подростку тоже, это, по-моему, самое главное!
Приехали мы на Чистые Пруды, продрались через толпу и пошли искать улицу Макаренко, там не сложно.
Находится это все в помещении какого-то детского театра (?), но уже довольно давно, судя по геотэгам для инстаграма :)
Варваре сразу выдали халат. Зарегистрировались на входе. Я не знаю, как распределяют по "командам", всего их было 4, мне показалось, что разброс возраста был примерно везде одинаковый, то есть не то, что 10 лет в одной, 11 в другой и т.д. 4 команды, 4 цвета бэджиков, все удобно
Тут же афиша дальнейших мероприятий на весну и я хочу сказать - народ так активно берет билеты!
Артем потом объяснил, зачем это надо делать заранее :)
Традиционно продают "научные" книги, опыты и все остальное
Меня поразили ежики-ктулху и чернокнижник :)
Несколько дверей, 4 ведут в различные лаборатории
Вот тут я засупонилась, потому что про металлы я еще что-то помню, и ножами и вилками, например, даже почти умею пользоваться, а вот что бывают тяжелые неметаллы и зачем они НЕметаллы - это уже выше моего понимания :(
Наше шоу - "Таблица Менделеева
Красиво, но с этим ничего не делали, так и стояло.
А по Дмитрию Ивановичу прошлись как следует. Вообще, само шоу очень хорошо организованно именно как шоу. Кто-то гениальный пишет им тексты, и взрослые, и дети постоянно ржут, но при этом какие-то вещи вдалбливаются в голову отлично. Вот например, Менделеев До изобретения таблицы, и ПОСЛЕ
А вот и сам великий русский ученый собственной персоной. Сейчас он уляжется в кроватку, накроется одеяльцем и будет снить себе таблицу!
И тут..... вводная часть закончилась и деточек увели 4-мя отрядами по четырем лабораториям. Взрослые остались наедине с Артемом
Он сам выпускник химфака МГУ, сейчас учится там в аспирантуре.
Ну, первый вопрос, естественно ТАКОЙ
Потом другие, но все так или иначе связано с химией.
Так я не смеялась уже давно! А потом у нас собрали листочки и начали рассказывать Правду. Ну, то есть истина вещь такая... очень субъективная, но про какие-то вещи мы точно можем сказать да/нет. Так вот - Менделеев очень озверевал и гневался, когда его спрашивали про явление таблицы во сне. Он посвятил этому труду 30 лет жизни
В какой-то момент на расшифровке ответов я поняла, что все, приза в виде бесплатного билета на следующее шоу мне не видать, и пошла поискать девочку. Мне разрешили войти в лабораторию, но тихонько-тихонько, чтобы не мешать. Вот примерно так.
Варя мне сказала потом, что да - ходили по всем четырем лабораториям, делали 4 опыта.
Подружилась там с Машей. Кстати - всем детям выдавали защитные очки, вот видно. Тем, кто в своих, не выдавали :)
Идеальный формат занятия - не пихаться локтями, вдвоем, все удобно.
Вернулась в большой зал, дослушала правильные ответы на вопросы. Этот я, между прочим, угадала. То есть я знаю, что со сбережением, экологией и прочими вытребеньками не все так просто.
И к тому же, люди, не берущие каждый раз пакеты в супермаркете, все равно начинают покупать пакеты для мусора :) Так что Валли нам в помощь!
Артем рассказал, что будет в следующих программах
Хочется сдать девочку в каждый!
Да, билеты на следующее шоу выиграла одна мама, ответившая правильно на 15 вопросов из 18. Есть женщины в русских селеньях!
А потом деточки вернулись в зал, каждая команда еще отвечала на вопросы, получала свои дипломы
И набор для домашнего творчества! 0_о Хром в каждый дом. Тут я заржала в голос просто
В набор входят реактивы, пробирки и т.д., на сайте Умной Москвы дано подробное описание опытов. Дева очень воодушевилась.
Я в восторге! При этом я отлично понимаю, что к реальной "химии в школе" это имеет очень косвенное отношение, но мне было важно дать Варваре именно это ощущение - что любая наука это круто, что школой-то все не заканчивается. И если тебе что-то интересно, то надо искать места, где тебе это дадут в полном объеме. Понятно, что через 1,5 года, когда начнется школьная химия, она уже все позабудет, но вот в субботу мы побывали на Празднике Науке и это было прекрасно.
Спасибо огромное "Умной Москве" и лично Артему Говорову за приглашение! :)
Journal information