Закхаймские ворота - 5 мая 2017 года.
От Калининграда до Черняховска 80 км. Доезжается за час, ну за 1,5. В принципе, возможно за один день доехать до столицы Янтарного края, оббегать там полгорода и вернуться вечером обратно в Черняховск. Что я и сделала 5 мая :) Любимая свекровь отпустила меня на весь день, в 8 утра я была уже на автовокзале Че, схватила билет на первый же автобус и в 9.40 вышла на Московском (дорога идет на Восток, то есть на Москву :)))) проспекте. У первой исторической достопримечательности, которая встречает всех, въезжающих в Калининград/Кёнигсберг по этой дороге - Закхаймских ворот.

Правда, если честно, эту фотографию я сделала уже вечером, когда возвращалась обратно на Московский изАптекарского огорода Ботанического сада. А утром неба не выдали :(
Выскакиваю из междугороднего автобуса, перехожу перекресток. Вид "изнутри" - из города

Здание состоит на государственном учете! Ну, хорошо-то как :)

И внутрь зовут. Еще лучше.

Главное, дождаться 10.00, открытия культурного пространства "Ворота"

А пока посмотрим вокруг. Около всех "исторических объектов" в Калининграде поставили сейчас такие вот отличные информационные щиты

Я могла бы это все "переписать" буквами, но так же легче :) И люди старались!

Можно прогуляться по рекомендуемому маршруту. Я в тот день, кстати, прошла половину его

И вторая часть - гулять, не перегулять

Раз уж жду открытия "Ворот", надо все осмотреть как следует. Обращаем внимание, что вплотную к воротам пристроен жилой дом!!!

Дворик уже "снаружи", за чертой оборонительных сооружений, между "крепостной стеной" и водяным рвом.

Рвы, конечно, нонеча не то, что давеча, но все равно - попробуй переберись.

И тут что-то интересное

"Уличная библиотека", правда, выглядит не очень оптимистично.

10.00, ура, "Ворота" открылись!!!
Влетаю внутрь.

Сразу прекрасное :)

На стойке можно посмотреть и купить магнитики

Книг краеведческих в Калининграде пишут МНОГО. Я об этом тоже уже писала :))))

О, "Танцы под радиолло" Александра Адерихина. Надо уже ее купить как-то, хочется прочитать.

Все внутреннее пространство ворот открыто.

Здесь же сцена для перфомансов. Девушка-бармен позвала меня вечером на представление, но увы.

Там много такого...странного :) Паззл для любителей звездного неба над головой, видимо.

И инструкция, которая Все Объясняет :)

Кофе-кофе-кофе, дайте кофе!!!! Кофемашина наконец-то нагрелась.

Вот это очень крутая тема в Кёниге

Этого города уже нет. С августа 1944 года.

А за окошками летит современная жизнь

В нее и отправляюсь отважно, со стаканчиком кофе в руке.
#словокалининграду
***
Пост со ссылками на все дни отпуска

Правда, если честно, эту фотографию я сделала уже вечером, когда возвращалась обратно на Московский из
Выскакиваю из междугороднего автобуса, перехожу перекресток. Вид "изнутри" - из города

Здание состоит на государственном учете! Ну, хорошо-то как :)

И внутрь зовут. Еще лучше.

Главное, дождаться 10.00, открытия культурного пространства "Ворота"

А пока посмотрим вокруг. Около всех "исторических объектов" в Калининграде поставили сейчас такие вот отличные информационные щиты

Я могла бы это все "переписать" буквами, но так же легче :) И люди старались!

Можно прогуляться по рекомендуемому маршруту. Я в тот день, кстати, прошла половину его

И вторая часть - гулять, не перегулять

Раз уж жду открытия "Ворот", надо все осмотреть как следует. Обращаем внимание, что вплотную к воротам пристроен жилой дом!!!

Дворик уже "снаружи", за чертой оборонительных сооружений, между "крепостной стеной" и водяным рвом.

Рвы, конечно, нонеча не то, что давеча, но все равно - попробуй переберись.

И тут что-то интересное

"Уличная библиотека", правда, выглядит не очень оптимистично.

10.00, ура, "Ворота" открылись!!!
Влетаю внутрь.

Сразу прекрасное :)

На стойке можно посмотреть и купить магнитики

Книг краеведческих в Калининграде пишут МНОГО. Я об этом тоже уже писала :))))

О, "Танцы под радиолло" Александра Адерихина. Надо уже ее купить как-то, хочется прочитать.

Все внутреннее пространство ворот открыто.

Здесь же сцена для перфомансов. Девушка-бармен позвала меня вечером на представление, но увы.

Там много такого...странного :) Паззл для любителей звездного неба над головой, видимо.

И инструкция, которая Все Объясняет :)

Кофе-кофе-кофе, дайте кофе!!!! Кофемашина наконец-то нагрелась.

Вот это очень крутая тема в Кёниге

Этого города уже нет. С августа 1944 года.

А за окошками летит современная жизнь

В нее и отправляюсь отважно, со стаканчиком кофе в руке.
#словокалининграду
***
Пост со ссылками на все дни отпуска