
Еще одна прекрасная, очень объемная и красивая книга, практически энциклопедия. Повествование ведется от имени бродячего менестреля Жака

И охватывает только Западную Европу. Даже скорее Францию. О восточных славянах тут речи не идет, предупреждаю :)

Зато здесь - ВСЕ! Сословия, религия, устройство замка и военного лагеря, жизнь и быт крестьян, все, что можно вспомнить

В начале было слово и слово было Бог.

Очевидно, без такой информации при рассказе о Средневековье не обойтись. Но Ольге по душе больше пришелся Бестиарий :)

Сразу скажу - на сайте издательства книга маркирована 5+, но мне она (в смысле для конкретной девочки О. пяти с половиной лет) показалась пока сложноватой. Читать можно не "смело все подряд" - просто заскучает. Для ребенка 7 лет это будет самым прекрасным и великолепным подарком. Мы пока выбираем "попсу" - про зверьков, менестрелей и прочее развлекательное.
Кроме характеристик всех сословий

Очень хорошие "бытовые" страницы.

Что самое удивительное и прекрасное - книгу можно читать и так.... и эдак.

На развороте суперобложки великолепная карта Средневековья

Это НЕ игра-ходилка с цифрами от 1 до конца, Здесь можно "путешествовать" по карте и читать про то, что больше всего заинтересовало. А номер страницы указан в кружочке. Так, кстати, будет легче выбрать нужное и интересное именно вашему ребенку, а все "взрослое" пока пропустить.
Книга ТОЛСТАЯ - 96 страниц. Рисунки мне очень понравились, таки... карандашные.
Автор Наташа Кайя - искусствовед и реставратор графики, книжный иллюстратор. Разработала "эксклюзивную методики преподавания истории искусства детям. Является автором детской образовательной программы "Увидеть искусство своими руками" для Музея русского импрессионизма и цикла детских творческих занятий по истории и культуре Средневековья "Все могут короли!"
Я очень довольна, что у нас появилась эта книга, потому что Средневековье - оно везде, и наши российские дети тоже растут в этом контексте. Ну то есть "Кота в сапогах" еще как-то худо-бедно можно усвоить без каких-то специальных знаний о предмете, а вот для просмотра диснеевских мультфильмов и глубокого их осознания уже можно было бы что-то и подчитать. А тем более "Трех орешков для Золушки" :) У Вари в свое время была тоже очень хорошая книга "Дневник пажа", но во-первых я ее найти не могу, во-вторых, она более "мальчуковая", то есть специализированная "военная". А теперь мы читаем не только про войну с соседями, но и про сезонные работы :)
Journal information