Category:

Афины. Стоит ли брать "единый" билет?

Снова многократно обсуждаемая проблема «единого» билета на прекрасное :) Помнится, по поводу Таллинна у меня сложилось впечатление, что стоит покупать только «длинные билеты», т.к. короткие, на 1-2 дня себя не окупают. В разных городах, понятно, эта система действует по разному и следует внимательно читать и изучать цены (если, конечно, вы любитель ходить по музеям).

В Афинах я хотела увидеть ВСЕ, каждую «развалину» и каждый музей. Действительность превзошла все ожидания и я очень быстро успокоилась :) 

Совершенно бесплатный Национальный ботанический сад
Совершенно бесплатный Национальный ботанический сад

Конечно, в Афинах тоже есть возможность сэкономить на прекрасном. Существует «единый» билет на посещение нескольких must-see достопримечательностей, при этом цена будет ниже, чем если брать билет в каждую локацию отдельно. Но! Сделать это, то есть обойти все, за что уплОчено, нужно за определенное время. Чтобы не расслабляться, очевидно.

Когда я готовилась к нашему апрельскому отпуску, то прочитала, что существует единый билет на посещение всего самого прекрасного и всего за 15 евро. Выгодно? Конечно!

Однако, все течет, все меняется. И на месте выяснилось, что такой билет стоит уже 30 евро. Греки недавно подняли цены на все (с) Но 5 дней! И 7 локаций. Если учесть, что билет в Акрополь отдельно 20, то надо брать! Но!!!

Некоторые из этих музеев под открытым небом можно осмотреть совершенно бесплатно, просто проходя мимо по улице. Так у нас получилось, например, с Римской агорой 

Над ней мы просто прошли "сверху" по улице и увидели, как мне кажется, почти все :)
Над ней мы просто прошли "сверху" по улице и увидели, как мне кажется, почти все :)

и библиотекой Адриана

Если вам надо прислониться к каждому камню - идти обязательно! Нам было не надо ;) Отдельно билет на Римскую агору стоит 6 евро

Еще раз смотрим внимательно из-за забора. Надо? Точно???? :)

Олимпийский стадион. Туда мы тоже не пошли.

Я очень хотела попасть в Афинскую агору, в итоге это стало моим любимым местом. Много зелени (в апреле!), много камней, посещение музея (внезапно очень крутого!) тоже входит в стоимость билета.

В итоге, из семи мест, входящих в единый, мы посетили всего два - Афинскую агору и конечно же Акрополь. Девам В. и О., кстати, этого хватило за глаза. Если бы я была там без детей, месяц или хотя бы две недели, наверное, я бы взяла всё-таки этот билет. А так - ннне пригодилось (с)

Внимание! Почти все локации работают до 16.00, вход прекращается в 15.45! 0_0 Мы из за этого не успели посмотреть в первый же день храм Зевса 

Но, как мне кажется, не много потеряли, поглядев на него из-за забора. Тем более, что вплотную к нему подойти и полежать на ступеньках все равно нельзя (веревочка!).

Скажу честно, если бы у меня были эти самые 5 дней в Афинах, я бы точно сходила на Керамикос и Ликей. 

Керамикос — это древнее афинское кладбище античных времен. Здесь хоронили самых знатных жителей города. А Ликей — гимнасий возле храма Аполлона Ликейского, где учил Сократ, затем Аристотель в последние годы своей жизни. В 1996 году на территории Ликея начались археологические раскопки. Раскопана палестра с внутренним двором (22×26 метров), библиотека с лекторием, колодец, бани, помещения с гипокаустом. Вот такое все я люблю и они, конечно, отличаются от Акрополя. Но... по-моему и так отлично провели там время. Тем более, что два дня ли дождь. Тем более, что с детьми.

***

Пост со ссылками на все дни отпуска

promo glukovarenik 一月 17, 2034 20:14 27
Buy for 20 tokens
Москва - все посты Часть 1. Архитектура, вокзалы, выставки, Аптекарский огород, гостиницы, граффити, ГУМ и Красная площадь, звери, книги, метро. Часть 2. Музеи, НГ, украшения и фестивали, рестораны и бары, парки. Часть 3. Игры, квесты, прогулки — экскурсии, речные, пешком, театры,…