Кирха Св. Марии, самая старая церковь Берлина

Церковь Святой Марии (Мариенкирхе; нем. St. Marienkirche Berlin) — самая древняя из действующих евангелических церквей Берлина, одна из когда-то шести средневековых церквей в историческом центре города. Церковь расположена на Карл-Либкнехт-штрассе недалеко от Берлинской телебашни.

Первое упоминание церкви с собственным приходом в берлинском «Новом городе» относится к 1292 году.
На фундаменте из булыжника и гранита была возведена зальная церковь из ярко красного кирпича в стиле бранденбургской кирпичной готики.

Церковь неоднократно горела, перестраивалась, сильно пострадала в годы II-ой Мировой войны. Собственно, здесь всё сильно пострадало, но церковь и Красную ратушу восстановили в 70-е годы. И стоят они друг напротив друга, а вокруг современный Берлин из стекла и стали.

Я очень хотела попасть в церковь еще в наш первый приезд в Берлин. Но! почему-то не попали :( Вечером толкнулись вот в эту дверцу сбоку, поняли что уже поздно и закрыто и ушли

А в январе, уже тоже вечером, в полной темноте ходили там вокруг, и вдруг меня что-то толкнуло попробовать войти в главный вход! И чудо — церковь оказалась открытой :)

3 января, недавно еще было Рождество, так что и здесь ёлочка.

Главный барочный алтарь 1762 года. Cнятие с креста. Автор центральной картины Андреас Крюгер, боковых Христиан Бернард Роде.

Оказывается, в башенном зале церкви Св. Марии находится знаменитая фреска «Пляска смерти», датируемая ориентировочно 1484 годом. Но её мы не видели. Просто постояли там 5 минут, посмотрели тихонько.

Туристов там, конечно, больше, чем прихожан. Да и район там такой... Александр-платц, вокруг этой церкви там то гей-парад, то просто народ бухает и ширяется на лавочках свободно.

Поразили вот эти девочки. Поискала Гуглом «по картинкам», не нашла, но что-то очень знакомое.

Ну-с, с Рождеством грядущим!

***
Journal information
- Current price20 LJ Tokens
- Social capital3 292
- Friends of864
- Duration24 hours
- Minimal stake20 LJT
- View all available promo