Categories:

Понедельник - день тяжелый

Грусть тоска меня снедает. 

Как-то мне кажется, что за последний год я.... разучилась фотографировать. Халява еще никого до добра не доводила. 

Несколько раз я бубнила, что мой Lumix мне не очень нравится, а вот рабочий Canon то дааааа, ооооо. Рисунок мне у него больше нравится, то, что получается в результате, скорость реагирования лучше, ну и т.д. В темноте снимает, а мой нет, в общем претензии к Lumix-у я могу перечислять долго.

И в результате... 95% времени я снимаю на рабочий аппарат. И у меня ощущение, что за этот год я забыла вообще все то немногое, что знала из теории :( Знала я, на самом деле, немного.

Потому что перед этим я 10 лет снимала на предыдущий Lumix в автоматическом режиме и, была абсолютно довольна своим мастерством. Кажется, и все остальные тоже. :))

А на прошлый ДР Дима подарил мне замечательную книгу. Давно про нее хотела рассказать. Библия советского фотографа — «25 уроков фотографии» Микулина. Когда мы ехали в европейский отпуск, я начала ее читать и даже выучила что-то там про диафрагму, фокусное расстояние и прочие ужасы. В отпуске что-то снимала, ковырялась. А потом мы вернулись домой и см. с начала.

И теперь меня это бесит. Тварь ли я дрожащая, или право имею? Может ли новый Lumix снимать хуже, чем модель 13-летней давности? Мне кажется нет. Значит дело не в фотоаппарате, как он там рисует и медленно реагирует. А в кривых руках.

Начать читать Микулина заново? Но это сработает только в том случае, если у меня отобрать Canon, дать в руки вообще Зенит (кстати, он у нас ЕСТЬ!) — и тогда деваться будет некуда. Очевидно же, что дело во мне, а не в названии фотоаппарата? Или все таки размер бренд и модель имеет значение?

А еще мне кажется, что учиться сама «по книжке» я не умею :( Почему то среди меня уже несколько лет крепнет убеждение, что если бы я пошла на какие-нибудь курсы, то я бы эгегей.... Но — некогда, дорого, не нравится. Так и продолжаю страдать. Но хочется уметь :(

Что делать?

Вариантов не много. Забить и дальше снимать на автомате — знаю многих, кто делает так и абсолютно счастлив.

Или все-таки учиться, опять с нуля. Я Готова. Но как, где? Наверное все-таки прошу ссылок. Курсы «ездить каждую субботу в Москву» — это совсем не для меня.

Устала и грущу :(

#92днялета

promo glukovarenik январь 17, 2034 20:14 23
Buy for 20 tokens
Москва - все посты: архитектура, метро, церкви, театры, рестораны - всё-всё-все! Часть 2 Жуковский - все посты Россия Адыгея 2025 - август: станица Даховская, водопады Руфабго, Большая Азишская пещера 2003 - август. Майкоп, 30-ка через Фишт до Бабук-аула Астраханская область 2023 - 4-5…